”" Programmazione 2012/13 - Camera Musicale Romana >

Programmazione 2012/13 - Camera Musicale Romana

Privacy Policy
Vai ai contenuti

Menu principale:

Programmazione 2012/13

Stagione concertistica
Musica ai Ss. Apostoli
III Stagione Concertistica 2012/13
in collaborazione con
Accademia Musicale Clivis
Direzione Artistica Elvira Maria Iannuzzi


Domenica 23 Settembre ore 19:00
TARANTELLE, ARIE, PASSACAGLI
Musiche di A. Kircher, F. Pico, A. Giramo, J. H. Kapsberger, 
G. Frescobaldi, B. Strozzi, C. Monteverdi, S. Landi
Dialogus de Musica Ensemble
Silvia Scozzi, soprano
Antonio Addamiano, flauti dritti
Simone Colavecchi, tiorba - chitarra barocca
Luigi Polsini, viola da gamba
Sandro Pippa, percussioni

Dmenica 7 Ottobre ore 19:00
CORDE
Musiche di M. Giuliani, N. Paganini, F. Margola, A. Piazzolla
Riccardo Bonaccini, violino
Fabio Fasano, chitarra

Domenica 21 Ottobre ore 19:00
"TENEBRE E LUCE" IL SALOTTO DI TOSTI
Musica e... vita del celebre compositore abruzzese
Tiziana Guaglianone, soprano
Elvira Maria Iannuzzi, soprano
Enrico Ottaviano, voce recitante
Alessandro d'Agostini, pianoforte

Domenica 11 Novembre ore 19:00
L?HERITAGE FRANCAISE"
Musiche di J. J. Froberger, C. Ritter, G. E. Pestel, J. D'Anglebert, J. Rameau
Giuseppe Schinaia, clavicembalo

Domenica 18 Novembre ore 19:00
CONCERTO STRAORDINARIO IN OCCASIONE DEL XXI ANNIVERSARIO 
DELL?INDIPENDENZA DELLA REPUBBLICA DI MACEDONIA
"ALI D'AQUILA VORREI INDOSSARE"
Musiche di Skalovski, Prokopiev, Golabovski, Avramovski, Zografski,
Canev, Buzarovski, Dzambamov, Andovska
Blagoj Nacoski, tenore
Alressandro d'Agostini, pianoforte

Domenica 25 Novembree ore 19:00
PRELUDES AND FLOWERS
Musiche di A. Stalteri
Arturo Stalteri, pianoforte

Domenica 9 Dicembre ore 19:00
CARTOLINE DA PARIGI
Melodies del '900 Francese
Musiche di C. Debussy, R. Hahn, F. Poulenc, D. Milhaud...
Marcella Orsatti Talamanca, soprano
Alessandro d'Agostini, pianoforte

Domenica 23 Dicembre ore 19:00
NATALE: UN FANCIULLO CI SALVERA'
Musiche di F. Mingozzi, B. De Marzi, L. Pigarelli,
M. Levri, I. Berling, A. Dodero, G. Malatesta
Coro "Soldanella" di Adria
Giorgio Bompan/ Graziano Ferro, voci narranti
Cristiano Rocato, direttore

Domenica 13 Gennaio ore 19:00
VERDIANA
Arie e duetti da "Traviata" e "Rigoletto"
Tiziana Guaglianone, soprano
Giulio Boschetti, baritono
Marco Scolastra, pianoforte

Domenica 27 Gennaio ore 19:00
ARCANGELO CORELLI 1713/2013
Sonate per vioino e basso continuo
Flavia Di Tomasso, violino
Barbara Di Mario, clavicembalo

Domenica 10 Febbraio
TRIO CON CANTANTE
Musiche di J. V. Kalliwoda, F. Schubert, F. Lachner, L. Spohr
Elvira Maria Iannuzzi, soprano
Massimiliano Ghiribelli, clarinetto
Tullio Forlenzapianoforte

Domenica 24 Febbraio ore 19:00
VIAGGIO NELL'EST EUROPEO
Musiche di F. Chopin, Myaskovsky, N. Kapustin
Kyung Me Lee, violoncello
Michelangelo Carbonara, pianoforte

Domenica 10 marzo ore 19:00
O SACRUM MYSTERIUM
Musica corale sacra del '900 francese
Musiche di F. Poulenc, O. Messiaen, M. Durifle'
Il Gioco delle Parti, ensemble vocale
Alessandro d'Agostini, direzione e pianoforte

Domenica 24 Marzo ore 19:00
W. A. MOZART: K 575
Quartetto Sincronie
G. B. PERGOLESI: STABAT MATER
Tiziana Guaglianone, soprano
Angelo Bonazzoli, controtenore
Piccola orchestra da camera Clivis

Domenica 14 Aprile ore 19:00 
LULLABY
Musiche di G. Faurè, F. Poulenc, G. Sgambati, N. Rota, F. Alfano, G. Rossini
Silvia Scozzi, soprano
Stefano Giardino, pianoforte

Domenica 21 Aprile ore 19:00
INTEGRALE DELLE SONATE 
R. Schumann - J. Brahms
Elisa Papandrea, violino
Domenica Pugliese, viola
Paolo Andriotti, violomcello
Monaldo Braconi, pianoforte

Domenica 12 Maggio ore 19:00
LIEDER E ARIE DA CAMERA
R: WAGNER - G. VERDI (1813/2013)
Elvira Maria Iannuzzi, soprano
Alessandro d’Agostini, pianoforte

Domenica 19 Maggio ore 19:00
L'IMPRESSIONISMO FRANCESE IN MUSICA
Musiche diL. Vuillemin, C. Debussy, F. Poulenc, M. ravel
Pianoforte a quattro mani
Cinzia Merlin - Michela Senzacqua

Domenica 26 Maggio ore 19:00 
FRA DUO E TRIO
J. Brahms - L. Van Beethoven
Trio TriTonus
Filippo Azzaretto, corno
Fabrizio Falasca, violino
Tullio Forlenza, pianoforte

Domenica 9 Giugno ore 19:00
ACQUE DI PRIMAVERA: DUE SECOLI DI ROMANZA RUSSA
Musiche di Glinka, Rimski-Korsakov, Chaikovskij, Rachmaninov, Musorgskij, Slonimskij, Sviridov.
Olga Ivanova Rossini, soprano
Alessandro d'Agostini, pianoforte

Domenica 16 Giugno ore 19:00
MOLTO ROMANTICO
Musiche di J. Brahms, F, Liszt, F. Chopin
Michele Campo, pianoforte

Domenica 23 Giugno ore 19:00
NON MOLTO ROMANTICO
Musiche di M. Clementi, M. Musorgskij
Tullio Forlenza, pianoforte



 
A. P. S. Camera Musicale Romana sede legale: via Ernesto Parisi, 27 - 00134 Roma
Sede concerti: Covento Ss. XII Apostoli via del vaccaro, 9 - 00187 Roma
Torna ai contenuti | Torna al menu