”" Programmazione 2014/15 - Camera Musicale Romana >

Programmazione 2014/15 - Camera Musicale Romana

Privacy Policy
Vai ai contenuti

Menu principale:

Programmazione 2014/15

Stagione concertistica
Musica ai Ss. Apostoli
V Stagione Concertistica 2013/14
a cura della

Camera Musicale Romana
Direzione Artistica Elvira Maria Iannuzzi

con i patrocini




Mercoledì 8 Ottobre ore 19:00
CONCERTO STRAORDINARIO IN OCCASIONE DELLA RASSEGNA
"LA TRADIZIONE VIENNESE IN ITALIA"
in collaborazione con
ISTITUTO PER GLI INCONTRI CULTURALI MITTELEUROPEI DI GORIZIA
CONSERVATORIO DI MUSICA "LORENZO PEROSI" CAMPOBASSO
Musica di L. van Beethoven, J. Brahms, A. Schoenberg, L. Di Tullio, P. Niro
Alessandro Miele, violino
Maria Miele, violoncello
Giovanni d'Aprile, corno
Stefania Ganeri, pianoforte

Domenica 12 Ottobre ore 18:30
TRII... CON GARBO
Musiche di F. Molino, J. Kreutzer, W. Matiegka
Raffaele Mallozzi, viola
Carlo Tamponi, flauto
Gianluigi Giglio, chitarra

Domenica 26 Ottobre ore 18:30
PAGINE DAL MONDO
Musiche di R. Strauss, A. Casella, D. Milhaud
Duo pianistico
Daniele Adornetto-Stefano Giardino

Domenica 16 Novembre ore 18:30
VIOLONCELLO FRANCESE
Musiche di G. Fauré L. Robert-Diessel, C. Debussy, S. Franck
Paolo Andriotti, violoncello
Monaldo Braconi, , pianoforte

Domenica 23 Novembre ore 18:30
LIRICAMENTE - le giovani voci della selezione 2013
in collaborazione con "Tatiana Eventi" e "Oberon Arte e Cultura"
Musiche di J. Bizet, A. Catalani, L. Delibes, G. Donizetti, U. Giordano,
G. Puccini, G. Rossini, C. Saint-Saens, G. Verdi
Monica Cucca, soprano
Anna Katarzyna Ir, mezzosoprano
Andrea Ceraso, pianoforte

Domenica 7 Dicembre  ore 20:00
LA VIERGE
Musiche di J. Massenet, F. Schubert, S. Mercadante, H. Marschne, C. Gounod,
G. Puccini, G. Rossini, L. Luzzi, L. Refice, C. Daint-Saens, A. Basevi
Elvira Maria Iannuzzi, soprano
Alessandro d'Agostin, pianoforte
con la partecipazione dei cori giovanili "With Us" e "Voces Angelorum"
diretti dal M° Camilla Di Lorenzo

Domenica 14 Dicembre ore 18:30
ASPETTANDO NATALE
Massimo Ceccarelli: GIOVANNI I, 1 - 14
per voce bianca, pianoforte e archi
FRanz Schubert: DIE FORELLE
Quintetto per pianoforte e archi D. 667
Elia Biondo, voce bianca
Filippo Fattorini, violino
Alessio Toro, viola
Paolo Andriotti, violoncello
Massimo Ceccarelli, contrabbasso e basso elettrico
Monaldo Braconi, , pianoforte

Domenica 11 Gennaio 2015 ore 18:30
FIGARO E' DI SCENA
Musiche di W. A. Mozart, G. Bizet, G. Rossini, R. Carosone,
E. De Curti, E. Trovajoli, L. Bovio/V. D'Annibale
Cesidio Iacobone, bass-baritono
Quintetto Figaro
Fabio Angelo Colajanni, flauto
Emanuela Signorato, oboe
Vincenzo Isaia, clarinetto
Simone Graziani, corno
Antonio Vincenzi, fagotto

Domenica 25 Gennaio ore 18:30
LE NOTTI BIANCHE
Musiche di M. Glinka, A. Arenskij, P. Chaikovskij, N. Rimskij-Korsakov,
S. Rakmaninov, S. Prokofiev, M. Musorgskij, S. Slonimskij, G. Sviridov, I Stravinskij
Olga Ivanova, soprano
Alessandro d'Agostini, pianoforte

Domenica 8 Febbraio ore 18:30
A DOPPIO PIANO
Musiche di W. A. Mozart, F. Poulenc, D. Milhaud, S. Rachmaninov
Pianoforti
Dora Dorti-Fausto Trucillo

Domenica 22 Febbraio ore 18:30
MINIMALISMO, MON AMOUR
Musiche di B. Eno, P. Glass, W. Mertens, P. Puglisi, A. Stàlteri
pianoforti
Pierluigi puglisi-Arturo Stàlteri

Domenica 8 Marzo ore 18:30
CANTAR FRA L'AUSTRIA E FRANCIA - le giovani voci della selezione 2014
in collaborazione con "Tatiana Eventi" e "Oberon Arte e Cultura"
Musiche di F. Schubert e C. Debussy
soprani
Maria Emanuela Digregorio- Fabiana Angotti
Paolo Tagliapietra, pianoforte

Domenica 15 Marzo ore 18:30
ARIE DA CAMERA DELL'800 ITALIANO
Musiche di V. Bellini, G. Donizetti, G. Rossini
Tiziana Guaglianone, soprano
Stefania Ganeri, pianoforte

Domenica 29 Marzo ore 18:30
VIA CRUCIS
Musica sacra di J. Des Prez e F. Liszt
Elena Piselli, mezzosoprano
Mauro Utzeri, baritono
Il Gioco delle Parti, ensemble vocale
Alessandro d'Agostini, direzione e pianoforte

Domenica 12 Aprile ore 18:30
NARRAR CON PAROLE E MUSICA
PERCORSI CINQUECENTESCHI DAL "DECAMERON ALL'"INNAMORATO"
Musiche di G. Martinengo, P. Caroubel, D. Ortiz, A. Piccinini, G. Fiesco, T. Susato,
S. Rossi, C. Gervaise, F. Bifetto, M. Pordenone, F. Manara, G. P. Da Palestrina
Ensamble Athnaeum
Micaela Parrilla, soprano
Antonella Marotta, contralto
Maurizio Scavone, tenore
Giuliano Bonelli, basso-percussioni
Romeo Ciuffa, flauti
Fabrizio Carta, tiorba
Maurizio Di Chio, viola da gamba
Stefano Corato, violone
Maria Lettiero, maestro al cembalo

Domenica 26 Aprile ore 19:00
DUO LEONARDO
Musiche di F. Poulenc, C. Saint-Saens, I. Albéniz, G. Bizet
Ida Gianolla, oboe
ClaudioMartelli, pianoforte

Domenica 10 Maggio ore 19:00
L'ALLIEVO E IL MAESTRO
G. SGAMBATI - F. LISZT
Michelangelo Carbonara, pianoforte

Domenica 17 maggio ore 19:00
CONCERTO STRAORDINARIO
I GRANDI INTERPRETI: DORA SCHWARZBERG INTERPRETA R. SCHUMANN
in collaborazione con  Accademia Musicale Sherazade
Dora Schwarzberg, violino
Nora Romanoff-Schwarzberg, viola
Michelangelo Carbonara, pianoforte
Lorenzo Fabiani, violino
Paolo Andriotti, violoncello

Domenica 24 Maggio  ore 19:00
...E ILNAUFRAGAR M'E' DOLCE IN QUESTO MARE
Poesia in musica del '900 italiano
Musiche di O. Respighi, I. Pizzetti, A. Casella, F. P. Tosti,
M. Castelnuovo-Tedesco, G. F. Ghedini
Marcella Orsatti Talamanca, soprano
Alessandro d'Agostini, pianoforte

Domenica 7 Giugno ore 19:00
NAPOLI/SUD AMERICA
Musiche di A. Piazzolla, U. Leonardo, D. Sepe, M. Severino, C. Assad,
F. Gallucci, S. Della Vecchias, Di Giacomo-Costa
MelisMandlin Quartet
Salvatore Della Vecchia/ Carla Senese, mandolini
Marcello Smigliante Gentile, mandola e mandoloncello
Riccardo Del Prete, chitarra

Domenica 21 Giugno ore 19:00
DULCIS IN FUNDO
Musiche di A. Casella, O. Respighi, S. Prokof'ev
Michele D'Ambrosio, pianoforte





 
A. P. S. Camera Musicale Romana sede legale: via Ernesto Parisi, 27 - 00134 Roma
Sede concerti: Covento Ss. XII Apostoli via del vaccaro, 9 - 00187 Roma
Torna ai contenuti | Torna al menu